Scifiworld

Programação do Fórum Fantástico 2017

el  quarta, 27 setembro 2017 12:00 Escrito por 

É já este fim-de-semana.

Entre 29 de Setembro e 1 de Outubro a Biblioteca Municipal Orlando Ribeiro, em Telheiras, acolhe a 11ª edição do Fórum Fantástico. Durante três dias, este será o epicentro intergaláctico da Fantasia, Ficção Científica, Terror, Steampunk e outras manifestações criativas.

As mais diversas artes - como Literatura, Banda Desenhada, Cinema, Ilustração, Artes performativas e crafts, Videojogos, Música, Impressão em 3D e outras tecnologias - serão exploradas em lançamentos, debates, exposições e workshops para todas as idades e com muitas surpresas.

Os pontos de maior destaque serão o convidado britânico Mike Carey, que acaba de ser escolhido como argumentista para o relançamento de Barbarella, o ícone mundial da Ficção Científica que Jane Fonda imortalizou no cinema; o renascimento da EuroSteamCon Portugal, com diversas actividades no universo steampunk e o lançamento do Almanaque Steampunk 2017; debates sobre a pertinência da FC e Fantástico no debate político ou a centralidade que a Inteligência Artificial alcançou recentemente na discussão do nosso futuro como Sociedade; e o cinema fantástico nacional que parece ter atingido um novo patamar com a estreia a 12 de Outubro de “A Floresta das Almas Perdidas” de José Pedro Lopes e em 2018 de “Inner Ghosts” de João Alves, além de um regresso de Cláudio Jordão ao universo de “Esperância”.

Mais informações no Facebook ou no Site do Fórum Fantástico.

29 de Setembro Sexta-feira

10:00 - Workshop “Vem conhecer os Animais e Animenos”, com Rita Taborda Duarte e Pedro Proença

Local: Espaço Infantojuvenil

14:00 – Workshop “A Oficina do Animalário Científico”, com Rogério Ribeiro

Local: Espaço Infantojuvenil

15:30 – Sessão Oficial de Abertura do Fórum Fantástico 2017

Local: Auditório

16:00 – Sessão “A Ficção Científica: Espelho de ansiedades políticas e pessoais”, com Jorge Martins Rosa, Maria do Rosário Monteiro, Daniel Cardoso e Aline Ferreira

Local: Auditório

16:45 – Sessão “O lugar do Fantástico na Arte Contemporânea”, com Carlos Vidal, Henrique Costa e Opiarte – Núcleo de Ilustração e BD da FBAUL

Local: Auditório

17:30 – INTERVALO

17:45 – Sessão “Narrativa em Videojogos”, com Nelson Zagalo, Ricardo Correia e João Campos

Local: Auditório

18:30 – Sessão “Talking about comics…”, com Mike Carey, José de Hartvig Freitas e Filipe Melo

Local: Auditório


30 de Setembro Sábado

10:30 – Workshop “Mundicriação e Escrita Criativa”, com Pedro Cipriano e Bruno Martins Soares

Local: Auditório

10:30 – Workshop “Impressão 3D para Jogos de Tabuleiro”, com Artur Coelho e José Brito

Local: Biblioteca

11:00 – Abertura do Bazar de Crafts – EuroSteamCon 2017

Local: Pátio central e Pátio superior

11:00 – Animação “O Grande Caso dos Pequenos Detetives”, com Liga Steampunk de Lisboa

Local: Espaço Infantojuvenil

12:30 – INTERVALO

14:00 – Sessão “À Conversa com Especulatório”, com Maria Inês Santos, Inês Fragata e Carlos Almeida

Local: Auditório

14:30 – Sessão “Identidades autorais”, com Ana Luz, Joel Gomes e Pedro Cipriano

Local: Auditório

14:30 – Abertura do Espaço de Jogos, com Liga Steampunk de Lisboa, Clube de Estratégia do Seixal, Morapiaf e Imaginauta (até às 19:30)

Local: Biblioteca, piso térreo

15:00 – Workshop “Constrói o teu Zeppelin”, com Anna Ildefonso

Local: Espaço Infantojuvenil

15:15 – Sessão “Revolução Steampunk”, com Michel Alex (Nirvana Studios), Pedro Guerra e Catarina Leal

Local: Auditório

16:00 – Lançamento “Almanaque Steampunk” (Editorial Divergência)

Local: Auditório

16:30 – Sessão “I See Dead People!”, com Mike Carey e Linda Carey

Local: Auditório

17:00 – Duelos de Chá, com Liga Steampunk de Lisboa

Local: Pátio central

17:15 – INTERVALO / Sessões de autógrafos

17:30 – Workshop Cosplay “Como fazer Armaduras e Props”, com Angélica Elfic

Local: Espaço Infantojuvenil

17:45 – Sessão “Prémio Adamastor”, com João Barreiros e Luís Filipe Silva

Local: Auditório

18:00 – Sessão “Dormir com Lisboa”, com Fausta Cardoso Pereira

Local: Auditório

18:30 – Lançamento “Apocryphus #2”, com Miguel Jorge

Local: Auditório

19:15 – INTERVALO / Sessões de autógrafos

20:00 – JANTAR FF2017: Os Velhos do Califa

Local: Chimarrão do Campo Grande


1 de Outubro Domingo

10:15 – Workshop “Escrita Steampunk”, com Leonor Ferrão, Diana Pinguicha, Tixa Guerreiro e Cláudia Silva

Local: Auditório

10:30 – Jogo Literário, com Especulatório

Local: Pátio central e Biblioteca, 2o piso

11:45 – Jogos Lúdicos, com Liga Steampunk de Lisboa (até às 19:00)

Local: Biblioteca, piso térreo

11:45 – Workshop “Steam it Up: Workshop de Dança de fusão Steampunk”, com Sofia Franco

Local: Espaço Infantojuvenil

11:45 – Sessão “Literatura Steampunk vs Literatura Vitoriana”, com Leonor Ferrão, Diana Pinguicha e Cláudia Silva

Local: Auditório

12:00 – Duelos de Nerfs, com Liga Steampunk de Lisboa

Local: Pátio central

14:00 – Jogos de Personagem para miúdos, com Especulatório Local: Biblioteca 14:15 – Concurso de Cosplay, organizado por Liga Steampunk de Lisboa

Local: Auditório

14:30 – Sessão “Novas Apostas Editoriais”, com Vítor Rodrigues (Sulfúria), Sara Lutas (Minotauro) e Pedro Cipriano (Divergência)

Local: Biblioteca

15:00 – Masterclass de Ilustração “Hanuram, O Dourado”, com Ricardo Venâncio

Local: Biblioteca

15:00 – Jogos de Personagem (RPGs) para graúdos, com Especulatório

Local: Biblioteca

15:00 – Workshop “Vamos imprimir um robô?”, com Artur Coelho

Local: Espaço Infantojuvenil

15:30 – Sessão “Novas Metamorfoses Musicais”, com João Morales

Local: Biblioteca, 2o piso

16:15 – INTERVALO 16:30 – Sessão “As Escolhas do Ano”, com João Barreiros, Cristina Alves e Artur Coelho

Local: Auditório

16:30 – Workshop Cosplay “Como fazer Armaduras e Props”, com Angélica Elfic

Local: Espaço Infantojuvenil

17:15 – Sessão “Dos Corpos à Inteligência Artificial”, com Leonel Moura, Luís Carlos, Pedro Lomba e Manuel Lopes Rocha

Local: Auditório

18:00 – INTERVALO

18:15 – Sessão “Cinema Fantástico”, com João Alves, Paulo Leite, José Pedro Lopes e Cláudio Jordão

Local: Auditório

19:00 – Sessão “Orelhas de Spock, ao vivo!”, com Filipe Homem Fonseca e Nuno Duarte

Local: Auditório

19:30 – ENCERRAMENTO

 

Todos os dias

Durante o evento estará disponível a exposição “Hanuram, O Dourado”, com o apoio da ComicHearts, no espaço de exposições do piso térreo da biblioteca.

Estará também disponível um bar, gerido pela Cacaoati, uma Feira do Livro Fantástico, gerida pela livraria Leitúria, assim como uma banca de banda desenhada da Dr. Kartoon, bancas da Credo quia Absurdum, das editoras Divergência, Saída de Emergência, e autores independentes.

Estará também a decorrer, no Sábado e Domingo, uma Feira de crafts de temática steampunk.

Deixe um comentário

Certifique-se que coloca as informações (*) requerido onde indicado. Código HTML não é permitido.

Mais Vistos

 

C/ Celso Emilio Ferreiro, 2 - 4°D
36600 Vilagarcía de Arousa
Pontevedra (España)

Redacción: 653.378.415

info@scifiworld.es

Sobre Scifiworld

Copyright © 2005 - 2021 Scifiworld Entertainment - Desarrollo web: Ático I Creativos